Японские журналисты из издания Nihon Keizai опубликовали любопытную статью о безуспешных попытках стран Большой семерки ограничить сырьевые доходы России от экспорта нефти.

По мнению японских обозревателей, введенный странами Запада потолок цен на российскую нефть лишь подстегнул к ней интерес. В обозримой перспективе данное санкционное ограничение сыграет на пользу не Западу, а России.

Японские журналисты пишут, что размер скидок на российскую нефть в последние недели быстро сокращается. Происходит этот процесс по мере появления все большего количества покупателей российской нефти. Эти покупатели, представляющие компании разных стран мира, начинают конкурировать между собой.

Москва прекрасно понимает собственную выгоду от расширения логистических маршрутов транспортировки российской нефти и проявляет заинтересованность в диверсификации поставок.

В марте – апреле крупнейшими покупателями российской нефти были индийские и китайские компании. Москва предложила Индии и Китаю существенную скидку в размере 35 долларов за баррель.

На тот момент России было важно сохранить уровень добычи нефти и ее экспорта на внешний рынок. К июню – июлю российские нефтяные компании заключили контракты с новыми покупателями, что привело к снижению дисконта до 25 долларов за баррель.

Сообщается, что высоким спросом у нефтетрейдеров пользуется премиальная нефть сорта ESPO. Это марка сибирской нефти, поставляемой по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан. Данная нефть имеет минимальный объем примесей и считается выше по качеству ближневосточной марки Dubai Crude.

Указанная нефть ранее покупалась китайскими НПЗ в крупных объемах для ее поставки на западное побережье США. Американские НПЗ предпочитали покупать российский сорт ESPO вместо сорта нефти из Аляски ANS.

Российская нефть сорта ESPO продавалась в среднем на 2,5 доллара дороже дубайской нефти по цене в 90 долларов.

В свою очередь, базовый сорт российской нефти URALS, которые ранее активно покупали европейские НПЗ, стал также продаваться дороже.

Если в мае указанную нефть Россия продавала в среднем по 70 долларов, то к настоящему времени продает за 75 долларов. При том, что биржевая цена на нефть с мая месяца просела почти на 20%.

Тем не менее, главными импортерами российской нефти по-прежнему остаются Китай и Индия. За прошедшие 8 месяцев Китай увеличил импорт российской нефти на 38%, а Индия на 540%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь