В этом году на территории Ханты-Мансийского автономного округа начнется реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов в сфере строительства, образования и науки.

Речь идет о создании научно-технологического центра в Сургуте на территории нового района Юнити Парк в пойме реки Обь на площади в 70 гектаров.

Проект будет реализован при поддержке президента России Владимира Путина и обойдется по предварительным данным в 90 миллиардов рублей, из которых 60% расходов оплатит бюджет, а оставшуюся часть расходов возьмут на себя частные инвесторы.

Проект нового научно-технологического центра разрабатывается Курчатовским институтом.

Строительство первых объектов данного центра начнется уже в текущем году, а сам полностью его завершить планируется к 2030-му году.

Новый центр будет специализироваться на развитии трех направлений –образования, экологии и инноваций.

Выбор Сургута в качестве места реализации проект обусловлен наличием развитой транспортной инфраструктуры, близостью расположения крупных нефтегазовых предприятий, дочерних структур Газпрома, Роснефти, Сургутнефтегаза, а также наличием сильного университета и достаточно большого количества молодежи.

Наличие в регионе крупных нефтегазовых предприятий важно тем, что большая часть инноваций в новом центра будет так или иначе связана с нефтью, в частности с увеличением глубины нефтепереработки и снижением негативного воздействия энергетических предприятий на окружающую среду.

Для этого построят крупный лабораторный комплекс для исследований.

Молодые специалисты займутся разработкой программного обеспечения для решения задач отечественных нефтегазовых компаний.

Кроме того, в центре построят 6 лабораторий в сфере медицины и биотехнологий. Здесь будет создан новый медицинский кластер, а также геномный центр для хранения генетических данных коренных народов Крайнего Севера.

Всего в новом центре будет построено свыше 20 объектов, включая новые школы, детские сады, бизнес центры, центр исследования биомедицинских технологий, технологический парк, лаборатории.

В рамках реализации данного проекта в Сургуте будет построен второй мост через Обь длиной в 2 километра, а также подходы к нему, суммарной протяженностью в 40 километров.

Также Сургут обзаведется и новой красивой набережной, проект которой разработан французским инженерным бюро Валод энд Пистре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь