Расположенный в городе Петрозаводске Онежский судостроительно-судоремонтный завод завершил строительство специализированного судна по добыче краба Капитан Александров.

Это первый краболов из большой серии подобных судов, которые строятся в рамках федеральной программы инвестиционных квот, целью которой является обновление отечественного рыболовного флота.

Заказчиком строительства новых судов является компания Русский Краб. В январе 2020-го года она заключила с онежской верфью контракт на строительство 7-ми кораблей по добыче краба по проекту 5712 и 3-х кораблей – по переработке выловленных крабов на борту.

Проект судна разработан компанией Дамен Инжиниринг Санкт-Петербург, подконтрольной голландскому судостроительному холдингу Дамен. Судно осуществляет промысел краба с помощью ловушек, которые опускаются на дно благодаря работе палубного крана-манипулятора.

Спущенное на воду судно оснащено японским дизельным двигателем нового поколения Янмар весом в 18,5 тонн.

Компания Русский краб планирует осуществлять промысел краба на новых краболовах на Дальнем Востоке в акватории Охотского и Берингова моря.

Краболов имеет в длину 57 метров при ширине в 12,5 метров. Скорость движения судна по воде составляет 12 узлов или 22 километра в час. Экипаж судна состоит из 24-х человек.

Судно оснащено резервуаром для хранения выловленного живого краба общим весом в 120 тонн.

Суда по переработке выловленного краба на борту сейчас строятся на Окской верфи под Нижним Новгородом.

Стоит отметить, что первый российский краболов Русь был построен в 2020-м году на судостроительном заводе Пелла в Ленинградской области.

Данное судно, разработанное по проекту российских инженеров, имеет в длину 50,5 метров.

Добыча краба с данного судна ведется с помощью конусных ловушек, которые сбрасываются в море на специальном гибком тросе – хребтине.

Хранение добытых крабов производится в 9-ти термоизолированных резервуарах. Краб в них хранится в живом виде в охлажденной воде.

Экипаж судна Русь состоит из 30 человек, которые размещаются в уютных одно и двух комнатных каютах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь